art-servis

Фото как элемент интерьера

В последнее время фототехника становится все доступнее, поэтому не удивительно, что все большее количество людей увлекается фотографией и хочет украсить интерьер своего дома или офиса любимыми фото.


В классический или интерьер в стиле ретро часто помещают старинные или оформленные под старину фото. Современный интерьер отлично подчеркнут абстрактные фото. Оформление офиса фотографиями соответствующей тематики поможет подчеркнуть статус и направление деятельности компании.


Однако даже самое отличное фото вряд ли будет смотреться выигрышно без достойного оформления. Необходимо подобрать такой вариант, который максимально подчеркнет достоинства фото, при этом гармонично вписывая его в интерьер. Вряд ли можно предусмотреть все возможные варианты, но наиболее общие рекомендации мы все же дадим.


Основным композиционным элементом оформления является багет. Он в первую очередь должен соответствовать стилю фото и самого интерьера. С учетом всех особенностей фото для оформления можно использовать различные виды багета: деревянный, пластиковый, алюминиевый, гладкий или фактурный, матовый или блестящий и т.п. В то же время, чтобы подчеркнуть все достоинства фотографии, рамка не должна быть слишком широкой, вычурной и громоздкой, чтобы не отвлекать все внимание на себя. Традиционно для оформления фото используют тонкий багет нейтральных цветов. Однако для четких ярких фото можно использовать багет контрастных цветов, что только подчеркнет саму работу.


Для фото больших форматов чаще всего не требуется дополнительных элементов оформления, фотографии же небольших размеров традиционно оформляют, используя паспарту. Такой вариант оформления подчеркнет значимость фото, поможет привлечь внимание к какому-либо элементу фото, создаст объемный эффект и т.д. Использование паспарту помогает решить множество задач. При выборе паспарту следует обратить особое внимание на гармонию оттенков фото, самого паспарту и багета, они должны дополнять друг друга, создавая целостный образ. Иногда для достижения большего эффекта возможно использование двух видов паспарту. Традиционно при оформлении фото поля паспарту делают достаточно большими, сама фотография располагается в середине поля паспарту, но иногда возможна разница в размере полей паспарту.


Для защиты фото от внешних воздействий используют стекло. Чтобы избежать бликов, мешающих просмотру, рекомендуется использовать специально антибликовое стекла.


Последнее время особую популярность получили фото, напечатанные на специальном холсте или баннере. Такие фото не требуют дополнительной защиты в виде стекла, к тому же плотность материала позволяет натянуть такой холст на подрамник, что придаст фото вид настоящей картины.


Грамотное, качественное оформление фото подчеркнет лучшие качества любой фотографии, поможет легко вписать фотографию в интерьер, чтобы она стала настоящей изюминкой вашего дома или офиса.